Martes 1 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC.

Organiza: Facultad de Medicina UCSC.

Martes 1 Octubre

Hora: a Lugar: Sala de aulas 09-04 .

Expone: Leo Durán, psicólogo.
Organiza: DAE-PACE.
Contacto: enfermeriadae@ucsc.cl

Miércoles 2 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Edificio Central UCSC.

Organiza: Facultad San Lucas de Medicina.

Miércoles 2 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Cowork, segundo piso, FACEA.

En el marco del concurso de emprendimiento estudiantil EMPRENDE UCSC, se realizará un taller de apoyo a la formulación orientado a todos los estudiantes que requieran apoyo en la postulación al fondo EMPRENDE UCSC o que deseen resolver dudas respecto a las ideas que desean postular.
Organiza: Dirección de Innovación.

Miércoles 2 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Exponen: Dr. Baldomero Estrada (PUCV), Dr. Marcos Calle (UCSC) y Dr. Froilán Ramos (UCSC).
Organiza: Facultad de Comunicación, Historia y Sociales Sociales.

Miércoles 2 Octubre

Hora: a Lugar: Sala de aulas 09-04 .

Expone: Leo Durán, psicólogo.
Organiza: DAE-PACE.
Contacto: enfermeriadae@ucsc.cl

Miércoles 2 Octubre

Hora: Lugar: Instituto Tecnológico, sede Talcahuano .

En el marco del concurso de emprendimiento estudiantil EMPRENDE UCSC, se realizará un taller de apoyo a la formulación orientado a todos los estudiantes que requieran apoyo en la postulación al fondo EMPRENDE UCSC o que deseen resolver dudas respecto a las ideas que desean postular Organiza Dirección de Innovación.
Contacto: uainn@ucsc.cl / hacuna@ucsc.cl

Jueves 3 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Organiza: Instituto de Teología.

Jueves 3 Octubre

Hora: a Lugar: Unidad Salud de DAE, sexto piso Edificio Central .

Toma exámenes sanguíneos sin costo para alumnos UCSC.
Organiza: Unidad salud DAE.
Contacto: enfermeriadae@ucsc.cl

Jueves 3 Octubre

Hora: Lugar: Escuela Talhuán, Ninhue.

Se realizará una actividad de promoción en salud, para dar a conocer las medidas de prevención de la Hidatidosis, como parte del proyecto INIDIN: «Determinación genotípica de E. granulosus desde quistes de pacientes operados en el Hospital Herminda Martin de Chillán». Esta actividad será realizada por la docente de enfermedades parasitarias del curso de Microbiología de la Carrera de Medicina y un grupo de alumnos colaboradores.
Contacto: tgrant@ucsc.cl

Jueves 3 Octubre

Hora: Lugar: Espacio Cowork FACEA, segundo piso .

En el marco del concurso de emprendimiento estudiantil EMPRENDE UCSC, se realizará un taller de apoyo a la formulación orientado a todos los estudiantes que requieran apoyo en la postulación al fondo EMPRENDE UCSC o que deseen resolver dudas respecto a las ideas que desean postular.
Organiza:Unidad de Apoyo a la Innovación.
Contacto: uainn@ucsc.cl / hacuna@ucsc.cl

Jueves 3 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC.

Organiza: Secretaría Ejecutiva proceso de Acreditación.

Jueves 3 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio San Mateo de FACEA, Campus San Andrés.

Taller teórico práctico manejo de estrés académico.
Organiza: Unidad Salud Estudiantil (DAE).
Contacto: enfermeriadae@ucsc.cl.

Jueves 3 Octubre

Hora: Lugar: Sala de cowork tercer piso de FACEA.

Organiza: Dirección de Relaciones Institucionales.

Jueves 3 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Mateo de FACEA, Campus San Andrés.

Organiza: Secretaría Ejecutiva proceso de Acreditación.

Jueves 3 Octubre

Hora: Lugar: Odeón Plaza Independencia, Bernardo O´Higgins 648, Concepción.

Viernes 4 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Expone: Christopher Ruybal, investigador postdoctoral Universidad de Concepción.
Organiza: Facultad de Ingeniería.

Viernes 4 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Exponen: Mg. Valentina Saavedra, Mg. Paula Villegas, Mg. Ignacio Salazar, Mg. Antonio Valenzuela y Mg. Jorge Pérez.
Organiza: Magíster en Medioambiente.
Contacto: csobenes@ucsc.cl.

Viernes 4 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC.

Domingo 6 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC.

Entrada general: $4.000, entrada niños: $2.000. Diario el Sur: 2×1 aplicable sólo a la entrada general.
Contacto: Centro de Extensión. cultura@ucsc.cl

Lunes 7 Octubre

Todo el día Lugar: Hall Edificio Central y Biblioteca, Campus San Andrés.

Exposición de póster en semana de la Ciencia, la Tecnología, el Conocimiento y la Innovación en la UCSC.
Organiza: Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Lunes 7 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

En el marco del Ciclo de Charlas Apec.

Lunes 7 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC.

Organiza: Dirección de Relaciones Institucionales.
Contacto: gpastorini@ucsc.cl

Martes 8 Octubre

Todo el día Lugar: Hall Edificio Central y Biblioteca, Campus San Andrés.

Organiza: Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Martes 8 Octubre

Hora: a Lugar: Salón de Consejo de la Facultad de Medicina.

Martes 8 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Invitada especial: Verónica Astudillo, directora de arte de series de ficción.
Organiza: Dirección Audiovisual y Multimedia.

Miércoles 9 Octubre

Todo el día Lugar: Hall Edificio Central y Biblioteca, Campus San Andrés.

Organiza: Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Miércoles 9 Octubre

Hora: a Lugar: Domo, Campus San Andrés.

Organiza: Instituto de Teología.
Contacto: francisca.caceres@ucsc.cl.

Miércoles 9 Octubre

Hora: Lugar: Laboratorios UCSC.

Visita Estudiantes de Séptimo Básico de las escuelas Vega de Coliumo, Bellavista y Cocholgüe a los laboratorios UCSC.
Organiza: Poryecto Núcleo UCSC.
Contacto: garriagada@ucsc.cl

Miércoles 9 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Descripción: Espacio de conversación entre académicos, estudiantes y el medio externo sobre la realidad de la ingeniería actual. En esta ocasión se organiza con el Centro de Estudios Públicos bajo el contexto del libro «Inmigración en Chile: una mirada multidimensional».
Exponen: Alejandra Benítez, coautora del capítulo sobre salud; Adolfo Fuentes, coautor del capítulo sobre Empleo y Marcos Calle Recabarren de la Facultad de Comunicación, Historia y Cs. Sociales.
Organiza: Departamento de Ingeniería Industrial.
Contacto: gcabrera@ucsc.cl

Miércoles 9 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina, Campus San Andrés.

Descripción: Segundo Concurso de Divulgación Científica: Ciencia y Tecnología: de la Universidad a la Comunidad, en formato de presentación PechaKucha en el que los expositores deberán presentar sus investigaciones e innovaciones desarrolladas durante el presente año en un lenguaje ágil y sencillo, la invitación es abierta a la comunidad universitaria y comunidad ciudadana en general.
Organiza: Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Miércoles 9 Octubre

Hora: a Lugar: Domo, Campus San Andrés.

Cupos Limitados previa inscripción al mail avsanhueza@ucsc.cl.
Organiza: Unidad de Inclusión Estudiantil – DAE.
Contacto: pvaldes@ucsc.cl

Miércoles 9 Octubre

Hora: a Lugar: Campus San Andrés.

Organiza: Dirección de Relaciones Institucionales.

Miércoles 9 Octubre

Hora: Lugar: Salón de Litigación Nelson Vera, Facultad de Derecho .

Descripción: Ceremonia de lanzamiento del libro en memoria del fallecido profesor Nelson Vera.
Exponen: Fernando Monsalve, Decano Facultad de Derecho y Carlos Céspedes, Director Postgrado Facultad de Derecho.
Organiza: Facultad de Derecho UCSC.
Contacto: ccespedes@ucsc.cl.

Jueves 10 Octubre

Todo el día Lugar: Hall Edificio Central y Biblioteca, Campus San Andrés.

Organiza: Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Jueves 10 Octubre

Todo el día Lugar: Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina, Campus San Andrés.

Organiza: Facultad de Medicina e Instituto de Teología.

Programación:
8:30 – 9:00 Recepción y Acreditación.
9:00 – 9:30 Saludo inaugural
Ximena Ocampo, Decana Facultad de Medicina y Pablo Uribe, Director del Instituto de Teología
09:30 – 10:15 Conferencia: “Muerte medicamente asistida”. Iván Pérez Hernández, médico internista, director Programa Magíster en Bioética de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

10:15 – 10:30 Pausa café

10:30 a 13:00 Mesa Redonda: “Eutanasia: reflexiones bioéticas” Moderadora: Carmen Gloria Fraile.
10:30 – 11:15 “Autodeterminación: antesala de la eutanasia “. Gianfranco Amato, abogado, presidente Nacional de la Organización de Abogados por la Vida. Italia.
11:15– 11:45 “Eutanasia: una reflexión a partir del envejecimiento de la población en Chile”. Cristian Vargas, Médico, MELISA Institute.
11: 45 – 12:15 “Desafíos antropológicos y éticos del cuidado del adulto mayor”. Pbro. Luis Rifo, químico farmacéutico, académico UCSC.
12:15 – 13:00 Reflexiones

PAUSA

14:30 – 15:30 “Programa del Adulto Mayor en el SSThno”. Carlos Vera Bugueño, director Servicio Salud Talcahuano.
Conferencia: “Enfermedades degenerativas y persona mayor”. Claudia Sáez, médico geriatra del Hospital Las Higueras de Talcahuano.

15:30 – 16:00 Pausa café

Trabajos.
16:00 – 16:20 “Fitoquímicos para la neuroprotección de personas mayores”. Mauricio Sotomayor, Nutricionista, UCSC.
16:20 – 16:40 “Adaptación Transcultural y Validación de la Encuesta de Adaptación de la Persona Mayor a su residencia, versión chilena”. Nancy Plaza, Enfermera, UCSC.
16:40 – 17:00 “Ejercicio físico y neuroprotección; experiencia en Enfermedad de Parkinson”. Miguel Pino, Kinesiólogo, UCSC.
17:00 – 17:20 “Enfermedades neurodegenerativas un desafío para la relacionalidad familiar”. Pamela Pedreros, Orientadora y Mediadora Familiar, UCSC.
17:20 – 17:40 «Vivencias del cuidador informal de Personas Mayores con Dependencia: una realidad no visibilizada». Gladys Navarro, Enfermera, UCSC.
17:40 – 18:00 “Cuidado espiritual en cuidados paliativos oncológicos en personas mayores”. Carmen Gloria Fraile, Enfermera, UCSC.

Jueves 10 Octubre

Hora: Lugar: Laboratorios UCSC.

Visita Estudiantes de Séptimo Básico de las escuelas Vega de Coliumo, Bellavista y Cocholgüe a los laboratorios UCSC.
Organiza: Núcleo UCSC.
Contacto: garriagada@ucsc.cl

Jueves 10 Octubre

Hora: Lugar: Estudio de Televisión, Escuela de Periodismo, Campus San Andrés.

Organiza: DAM.
contacto:dam@ucsc.cl

Viernes 11 Octubre

Todo el día Lugar: Hall Edificio Central y Biblioteca, Campus San Andrés.

Organiza: Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Viernes 11 Octubre

Todo el día Lugar: Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina, Campus San Andrés.

Organiza: Facultad de Medicina e Instituto de Teología.
Programación:

Conferencias
09:30 – 10:30 Conferencia: “Aspectos Éticos y Jurídicos del final de la Vida”. Ángela Arenas Massa, abogada, asesora gabinete Dirección Nacional del Senama.
10:30 – 11:00 Pausa café
11:00 – 13:00 Mesa Redonda: “Buen Morir”: Moderadora: Pamela Pedreros.
11:00 – 11:25 “Modificación de la Carta Fundamental para establecer un sistema integral de garantías y derechos de los adultos mayores”. Mariela Rubano, abogada, académica USS.
11:50 – 12:15 “Proyecto de Ley que modifica la Ley 20.584 a fin de crear el derecho a la atención preferente en salud”. Fernando Núñez, abogado, jefe Departamento Jurídico Servicio Salud Talcahuano.
12:00 – 13:00 Reflexiones
PAUSA
14:30 – 15:30 Conferencia: “Programa Nacional del Adulto Mayor: Oportunidades y Desafíos”. María José Gálvez, psicóloga. encargada Unidad Nacional del Adulto Mayor. Ministerio de Salud.
15:30 – 16:00 Pausa café

Trabajos
16:00 – 16:20 “Fenomenología y Complejidad del Envejecimiento: distopías y esperanzas desde la técnica antienvejecimiento”. Nicolás Saa, médico, UCSC.
16:20 – 16:40 “Humanización de la salud y ética del cuidado en el trabajo con personas mayores”. Verónica Gómez, Trabajadora Social, UCSC.
16:40 – 17:00 “Los cambios y su impacto en la salud en los ámbitos quirúrgicos” Juan Carlos Gómez, anestesiólogo, UCSC.
17:00 – 17:20 “Derribando barreras: una experiencia en torno a las personas en condición de Parkinson”. Mª Cristina Orellana, bióloga marina y Profesora Biodanza, UCSC.
17:20 – 17:40 «Significado de la alimentación en personas mayores». Claudia Troncoso, nutricionista, UCSC.
17:40 – 18:00 «Agrupación Alzheimer Concepción y la comunidad». Lucía Moncada, secretaria Agrupación Alzheimer.
18:00 Palabras de cierre.

Viernes 11 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC.

Seminario de reinserción social organizado por el Consejo Consultivo de Gendarmería. Organiza: OTEC-UCSC. Contacto: gsalazar@ucsc.cl.

Viernes 11 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Descripción: Tiene como objetivo general constituir un punto de encuentro, interrelación y diálogo entre profesionales de la educación e investigadores del campo de las didácticas específicas sobre tendencias recientes para la puesta en acción del currículum escolar, desde una perspectiva contextualizada e inclusiva.
Exponen: Dra. Carolina Martínez, de la Escuela de Pedagogía en Ciencias Naturales y Exactas, académica de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad de Talca y Dr. Luis Eduardo Ravanal, de la Universidad Academia de Humanismo Cristiano, especialista del Centro de Investigación en Educación de la Universidad Bernardo O´Higgins.
Organiza: el Departamento de Didáctica de la Facultad de Educación. Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila.
Contacto: claudiarodriguez@ucsc.cl

Viernes 11 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Vinculación, Edificio Monseñor Valech, Campus San Andrés.

Organiza: Instituto Teología.
Contacto: francisca.caceres@ucsc.cl.

Lunes 14 Octubre

Hora: Lugar: Biblioteca Central, Campus San Andrés.

Organiza: DAE.

Lunes 14 Octubre

Hora: Lugar: Cañete.

Organiza: Dirección de Extensión Académica y Servicios.
Contacto: pbarrientos@ucsc.cl

Lunes 14 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Exponen: Dr. Leonardo Martínez de la Universidad Autónoma Metropolitana de México y Dra. Stefanie Massmann Wynelcen de la Universidad Andrés Bello.

Descripción: El encuentro busca fomentar el diálogo sobre las elaboraciones crítica y creativas del archivo colonial americano desde el siglo XIX hasta la actualidad, explorando preguntas, problemas y/o tendencias de investigación relevantes en este ámbito para los estudios literarios, históricos y culturales.

Dirigido a: Investigadores especialistas en temas de cultura hispanoamericana de las distintas disciplinas humanistas, estudiantes de pregrado y postgrado, público general.

Organiza: Depto. Ciencias del Lenguaje y Literatura de la Facultad de Educación.

Contacto: Dr. Eduardo Aguayo Rodríguez (eaguayo@ucsc.cl).

Lunes 14 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Expone: Mariane Krause: Presidenta del Consejo de CONICYT.
Organiza: Unidad de Proyectos de la Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Lunes 14 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Organiza: Unidad de Proyectos de la Vicerrectoría de Investigación y Postgrado.
Contacto: catorres@ucsc.cl

Lunes 14 Octubre

Hora: Lugar: Instituto Tecnológico, sede Chillán.

Becas – Sodimac.
Organiza: OTEC-UCSC. IT-Chillán.
Contacto: gsalazar@ucsc.cl

Martes 15 Octubre

Todo el día Lugar: Campus San Andrés.

09.00 a 13.00 horas: Modalidad pasantías.
09.00 a 17.00 horas Modalidad feria.
Organiza: Dirección de Difusión.

Martes 15 Octubre

Hora: Lugar: Instituto Tecnológico Sede Chillán y Sede Talcahuano.

Reunión con equipo Directivo de Sedes del Instituto Tecnológico y Reunión con coordinadores docentes.

Martes 15 Octubre

Hora: a Lugar: Sala Magíster (11-51), Facultad de Educación.

Curso destinado a investigadores, estudiantes de postgrado, editores y público general interesado en adquirir conocimientos y habilidades elementales para la edición crítica de textos.
Expone: Dra. Luz América Viveros Anaya (UNAM).
Organiza: Depto. Cs. del Lenguaje y Literatura – FONDECYT 11170327 – Unidad Educación Continua Fac. Educación.

Martes 15 Octubre

Hora: a Lugar: Capilla Santa María Reina y Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés .

10:00 horas: Eucaristía, Capilla Santa María Reina.
11.00 horas: Cuenta Anual periodo 2018-2019, Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila.

Martes 15 Octubre

Hora: Lugar: Centro de Cumplimiento Penitenciario Biobío.

Organiza: CorpAraruco/ OTEC UCSC.
Contacto: gsalazar@ucsc.cl

Martes 15 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio Facultad de Derecho, Campus Santo Domingo.

Expone: Dr. Carlos Céspedes (UCSC), Dr. Eugenio Llamas (U. de Salamanca), Dr. Xabier Basozabal (U. de Navarra), Dra. Pamela Mendoza (UFRO), Dra. Pilar Rodríguez (UCSC), Dr. Ruperto Pinochet (UTAL), Dr. Darío Parra (UACH), Dr. Cristian Aedo (UCSC), Dr. Fabián Huepe (UdeC), Dr. Rodrigo Fuentes (UCSC), Dr. Gonzalo Montory (UCSC), Dr. Renzo Munita (UDD).
Organiza: Facultad de Derecho.
Contacto: ccespedes@ucsc.cl

Martes 15 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Exposiciones del Centro de Extensión.

Expone: Corporación Acuarelistas de Chile. Proyecto FAEAC “Concepción, capital nacional de la Acuarela 2019”.

Miércoles 16 Octubre

Todo el día Lugar: Campus San Andrés.

09.00 a 13.00 horas: Modalidad pasantías.
09.00 a 17.00 horas Modalidad feria.
Organiza: Dirección de Difusión.

Miércoles 16 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Organiza carrera de Ingeniería Civil.

Miércoles 16 Octubre

Hora: Lugar: Salón de Consejo del Edificio Central.

Miércoles 16 Octubre

Hora: a Lugar: Sala Magíster (11-51), Facultad de Educación.

Curso destinado a investigadores, estudiantes de postgrado, editores y público general interesado en adquirir conocimientos y habilidades elementales para la edición crítica de textos.
Expone: Dra. Luz América Viveros Anaya (UNAM).
Organiza: Depto. Cs. del Lenguaje y Literatura – FONDECYT 11170327 – Unidad Educación Continua Fac. Educación.

Miércoles 16 Octubre

Hora: Lugar: Museo de Arte Religioso, Caupolicán 441.

Miércoles 16 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio Facultad de Derecho, Campus Santo Domingo.

Expone: Dr. Carlos Céspedes (UCSC), Dr. Eugenio Llamas (U. de Salamanca), Dr. Xabier Basozabal (U. de Navarra), Dra. Pamela Mendoza (UFRO), Dra. Pilar Rodríguez (UCSC), Dr. Ruperto Pinochet (UTAL), Dr. Darío Parra (UACH), Dr. Cristian Aedo (UCSC), Dr. Fabián Huepe (UdeC), Dr. Rodrigo Fuentes (UCSC), Dr. Gonzalo Montory (UCSC), Dr. Renzo Munita (UDD).
Organiza: Facultad de Derecho.
Contacto: ccespedes@ucsc.cl

Miércoles 16 Octubre

Hora: Lugar: Plaza del Estudiante, Campus San Andrés.

Organizan: Estudiantes de la Actividad Curricular de Dietética I, segundo año de nutrición y Dietética.

Miércoles 16 Octubre

Hora: Lugar: Sala 12 del Edificio Monseñor Valech, Campus San Andrés.

Expone: Gonzalo Gamboa, experto en Marketing Digital y Emprendimiento.
Organiza: Dirección de Innovación,

Miércoles 16 Octubre

Hora: Lugar: Sala de Teatro del Centro de Extensión UCSC.

Jueves 17 Octubre

Todo el día Lugar: Campus San Andrés.

09.00 a 13.00 horas: Modalidad pasantías.
09.00 a 17.00 horas Modalidad feria.
Organiza: Dirección de Difusión.

Jueves 17 Octubre

Hora: a Lugar: Salón de Consejo, séptimo piso, Edificio Central.

Jueves 17 Octubre

Hora: a Lugar: Frontis Teatro Enrique Molina Garmendia.

Talleres, conversatorios, danza, música, stands ecológicos, circuitos culturales

Instituciones participantes: Municipalidad de Concepción-Punto de Cultura “Federico Ramírez”, Injuv, Biblioteca Municipal de Concepción, Liceo Enrique Molina Garmendia, Fundación Coanil, Sename, Senama, Federación de Estudiantes UCSC, Universidad Católica de la Santísima Concepción.
Organiza: Centro de Extensión.

Jueves 17 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Organiza: carrera de Ingeniería Civil.

Jueves 17 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Organiza: PACE.
Contacto: pace@ucsc.cl

Jueves 17 Octubre

Hora: Lugar: Edificio San Francisco de Sales, Campus San Andrés.

Organiza: Facultad de Comunicación, Historia y Ciencias Sociales.

Jueves 17 Octubre

Hora: Lugar: Palacio del Deporte, la Cultura y las Artes, Segundo de Línea N° 972, Cañete..

Dirección: Julio Muñoz.

Viernes 18 Octubre

Hora: a Lugar: Facultad de Medicina.

Organiza: Facultad de Medicina.
Contacto: enfermería@ucsc.cl

Viernes 18 Octubre

Hora: a Lugar: Hotel Diego de Almagro, Lomas Verdes.

Descripción: Formar líderes universitarios con sello UCSC, capaces de interactuar, conversar, influir y movilizar personas y grupos hacia objetivos determinados.
Organiza: Dirección de Apoyo a los Estudiantes.

Viernes 18 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Organiza: carrera de Ingeniería Civil.

Viernes 18 Octubre

Hora: Lugar: Capilla Santa María Reina y Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina.

10.30 horas: Misa conmemorativa en Capilla Santa María Reina.
11.30 horas: Cuenta Anual Gestión 2018-2019, entregada por la Decana Facultad de Medicina, Ximena Ocampo.

Sábado 19 Octubre

Hora: a Lugar: Facultad de Medicina.

Organiza: Facultad de Medicina.
Contacto: enfermería@ucsc.cl

Jueves 24 Octubre

Hora: a Lugar: Campus San Andrés.

09.00 a 13.00 horas: Modalidad pasantías.
09.00 a 17.00 horas: Modalidad feria.
Organiza: Dirección de Difusión.

Jueves 24 Octubre

Hora: a Lugar: Palacio del Deporte, la cultura y las Artes – Liceo Gabriela Mistral, Cañete.

Actividad organizada por la La Mesa Regional de Vinculación Interuniversitaria, convocada por el Gobierno Regional.

Programación
10.00 Saludo de Bienvenida.
11:10 Introducción sobre la COP 25
11: 20 Dr. Alfonso Fernández, Universidad de Concepción
Tema: “Impactos esperados para la región producto del cambio climático: Criósfera”.
11: 35 Dr. Jorge León, Universidad Católica de la Santísima Concepción
Tema: “Agua que no has de beber, déjala correr”.
11: 50 Dra. Luisa Saavedra, Universidad de Concepción
Tema: “Monitoreo ambiental participativo para mejorar la adaptación al cambio climático de la pesca y acuicultura”.
12: 05 Dr. Ariel Yévenes, Universidad del Bío-Bío
Tema: “Generación de valor en la industria regional basada en recursos naturales”.
12:20 Ronda de preguntas
12:50 Café
13: 15 Término

Jueves 24 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina, Campus San Andrés.

Exponen: Dr. Freddy Constanzo, Dr. J. Muñoz, Dr. Jonathan González, Francisco González, René Varas y Dra. Paulina Silva, Lorena Peña, Mery Marrugo y Katty Butikofer.
Organiza: Programa Especialidad Médica Neurología Adultos.

Viernes 25 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina, Campus San Andrés.

Exponen: Dr. Freddy Constanzo, Dr. J. Muñoz, Dr. Jonathan González, Francisco González, René Varas y Dra. Paulina Silva, Lorena Peña, Mery Marrugo y Katty Butikofer.
Organiza: Programa Especialidad Médica Neurología Adultos.

Viernes 25 Octubre

Hora: a Lugar: Campus San Andrés.

Participan niños de Kínder a Cuarto Básico.
Organiza: Dirección de Difusión.
Contacto: mbaeza@ucsc.cl

Viernes 25 Octubre

Hora: a Lugar: Sala de Postgrado Facultad de Ingeniería.

Organiza: Unidad de Contratación y Registro.
Contacto: constanza.sanhueza@ucsc.cl

Viernes 25 Octubre

Hora: a Lugar: Hotel Four Points, Los Ángeles.

Organiza: Mesa Regional de Vinculación Interuniversitaria, convocada por el Gobierno Regional.

Programación:
10:00 Saludo de Bienvenida.
10:10 Introducción sobre la COP 25
10: 20 Dr. Juan Antonio Carrasco, Universidad de Concepción
Tema: “Transporte y Emergencia Climática: ¿Es posible cambiar cómo nos movemos en la ciudad?”.
10: 35 Dr. Sergio Contreras, Universidad Católica de la Santísima Concepción
Tema: “Cambio climático y la importancia de su estudio en el pasado”.
10: 50 Dr. Victor Campos, Universidad de Concepción
11: 05 Dr. Johan Guzmán, Universidad del Bío-Bío
Tema: “Construcción sustentable y eficiencia energética”.
11:20 Ronda de preguntas
11:50 Café
12: 15 Término

Viernes 25 Octubre

Hora: a Lugar: Campus San Andrés.

Descripción: Actividad deportiva Intersede multidisciplinaria que busca favorecer la vinculación y sentido de pertinencia de los diferentes integrantes de las sedes.
Organiza: Instituto Tecnológico.

Viernes 25 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio Facultad de Derecho, Campus Santo Domingo.

Charla inaugural del Diplomado en Argumentación Jurídica.
Exponen: Hubert Marraud de la Universidad Autónoma de Madrid y Cristián Santibáñez de la UCSC Organiza: CIEDE y Departamento de Teoría del Derecho e Investigación Jurídica.
Contacto: jgascon@ucsc.cl

Sábado 26 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina, Campus San Andrés.

Exponen: Dr. Freddy Constanzo, Dr. J. Muñoz, Dr. Jonathan González, Francisco González, René Varas y Dra. Paulina Silva, Lorena Peña, Mery Marrugo y Katty Butikofer.
Organiza: Programa Especialidad Médica Neurología Adultos.

Sábado 26 Octubre

Hora: a Lugar: Facultad de Medicina.

Organiza: Facultad de Medicina.
Contacto: enfermería@ucsc.cl

Sábado 26 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Descripción: Actividad de cierre del Diploma orientado a formar en participación social a los dirigentes sociales de la comuna de San Pedro de la Paz, el cual se enmarca dentro de las actividades desarrolladas en conjunto con el municipio como parte del convenio de colaboración que existe entre ambas instituciones. Organiza: Departamento de Ciencias Sociales de la Facultad de Comunicación, Historia y Ciencias Sociales.
Expone: Sonia Stevens, académica del Departamento de Ciencias Sociales.
Contacto: fbustamante@ucsc.cl.

Lunes 28 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Exponen:
– Dr. Francisco Albarello, académico de la Facultad de Comunicación de la Universidad Austral de Argentina: “Vulnerabilidad Infantil y familia en la era digital”.
– Jessica Flores Reyes: directora Prodemu Región del Biobío y consejala de la Municipalidad de Chiguayante: “Proteger la dignidad de los niños, mucho más que un derecho”.
Organiza: Instituto Superior de la Familia.

Lunes 28 Octubre

Hora: Lugar: Biblioteca Municipal de Concepción, Víctor Lamas 615.

Organiza: Ediciones UCSC.

Lunes 28 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio San Agustín de la Facultad de Ingeniería, Campus San Andrés.

Descripción: Coloquio sobre sobre las relaciones entre la argumentación, la epistemología y la psicología cognitiva.
Expone: Hubert Marraud, Javier Vidal, Cristian Santibáñez, José Ángel Gascón.
Organiza: Organiza CIEDE y Fondecyt postdoctoral 3190149. Auditorio San Agustín, Facultad de Ingeniería.
Contacto: jgascon@ucsc.cl

Martes 29 Octubre

Hora: a Lugar: Auditorio San Lucas de la Facultad de Medicina, Campus San Andrés.

Organizan: Facultad de Medicina en conjunto con Seremi de Salud del Biobío.

Martes 29 Octubre

Hora: Lugar: Capilla Santa María Reina, Campus San Andrés.

Organiza: Dirección de Pastoral.
Contacto: pastoral@ucsc.cl

Martes 29 Octubre

Hora: Lugar: Instituto Tecnológico, Sede Cañete.

Descripción: Actividad enmarcada dentro de las acciones proyectadas en el proyecto Beca de Nivelación Académica BNA.
Organiza: Proyecto Beca de Nivelación Académica BNA UCS1803.
Contacto: kroberts@ucsc.cl

Martes 29 Octubre

Hora: Lugar: Auditorio Santa Teresa de Jesús de Ávila, Campus San Andrés.

Expone: Hubert Marraud de la Universidad Autónoma de Madrid. CIEDE, Instituto de Teología y Proyecto Fondecyt postdoctoral 3190149.
Contacto: jgascon@ucsc.cl

Miércoles 30 Octubre

Hora: Lugar: Capilla Santa María Reina, Campus San Andrés.

Organiza: Dirección de Pastoral.
Contacto: pastoral@ucsc.cl